keyln.com

Jumat, 10 Oktober 2014

RPP MATEMATIKA XII IPA (LINGKARAN)


By on 09.46


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                   : SMA IMMANUEL BATU
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : XI. IPA / 1
Materi Pokok              : Lingkaran
Sub Materi Pokok          : Persamaan Lingkaran
Alokasi Waktu             : 2 x 45 jp

Standar Kompetensi :
Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.

Kompetensi Dasar     :
Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.

Indikator                    :
a.   Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
b.   Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
c.   Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat atau mahir :
d.  Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
e.   Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
f.    Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Prasyarat Pengetahuan
§  Siswa mengetahui dan mahir menggunakan operasi aljabar
§  Siswa mengetahui dan paham tentang dasar-dasar trigonometri.
§  Siswa mengetahui dan paham rumus cos jumlah dan selisih 2 sudut.

2.      Uraian Materi
·         Definisi Lingkaran
Lingkaran adalah himpunan titik-titik pada bidang datar yang berjarak sama terhadap satu titik tertentu yang disebut pusat lingkaran.
·         Definisi Jari-jari Lingkaran
Jari-jari Lingkaran adalah jarak antara pusat lingkaran dengan titik pada lingkaran. Jari-jari lingkaran dilambangkan oleh r.
·         Persamaan Lingkaran
·         Persamaan Lingkaran yang Berpusat di Titik (0,0)
x2 + y2 = r2
·         Persamaan Lingkaran Berpusat di titik (h,k)
 



·         Bentuk Umum Persamaan Lingkaran
x2 + y2 + Ax + Bx + C = 0

C.    Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan                : CBSA
2.      Metode                       : Diskusi, Tanya-jawab
3.      Langkah-langkah      :

Langkah-langkah
Waktu
·   Kegiatan Pendahuluan
Guru membuat permasalahan yang ada di kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal cerita. Permasalahan tersebut berkaitan dengan materi lingkaran

5’

·   Kegiatan Inti
a)      Guru memberikan materi lingkaran dengan bantuan media power point (terlampir).
b)      Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru.
c)      Membahas hasil latihan.

30`

25`
15`

·   Kegiatan Penutup
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara individu.

15’


D.    Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat                       : Lap top, LCD
Sumber Belajar      : Buku paket Matematika kelas XI. IPA semester 1


E.     Evaluasi dan Tindak Lanjut
Siswa diberi tugas di rumah secara individu.
Penilaian :
Bentuk Tugas
1.      Tentukan jari-jari tiap lingkaran berikut:
a.       x2 + y2 = 4
b.      x2 + y2 = 16
c.       4x2 + 4y2 = 9
d.      9x2 + 9y2 = 25
2.      Tentukan persamaan lingkaran yang mempunyai diameter (garis tengah) ruas garis AB, untuk tiap pasang titik A dan titik B berikut;
a.       A(1,-2) dan B(-1,2)
b.      A(-3,1) dan B(3,-1)
3.      Diketahui titik A(0,4) dan B(0,1). Carilah persamaan tempat kedudukan titik-titik P(x,y) sehingga berlaku hubungan {P(x,y)½PA = 2PB}.








COPAS AJA GUYS

Temen-temen kalau mau copas artikel keyln.com sah-sah saja dan boleh-boleh saja, asal cantumin www.keyln.com ya... GBU

0 komentar:

Posting Komentar