RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA IMMANUEL BATU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI. IPA / 1
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 45 jp
Standar Kompetensi :
Menyusun
persamaan lingkaran dan garis singgungnya.
Kompetensi Dasar :
Menyusun
persamaan lingkaran yang memenuhi
persyaratan yang ditentukan.
Indikator :
a.
Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
b.
Menentukan
pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
c.
Menentukan
persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat atau
mahir :
d.
Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
e.
Menentukan
pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
f.
Menentukan
persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
B. Materi Pembelajaran
1.
Prasyarat Pengetahuan
§ Siswa mengetahui dan mahir menggunakan operasi aljabar
§ Siswa mengetahui dan paham tentang dasar-dasar trigonometri.
§ Siswa mengetahui dan paham rumus cos jumlah dan selisih 2 sudut.
2.
Uraian Materi
·
Definisi Lingkaran
Lingkaran adalah
himpunan titik-titik pada bidang datar yang berjarak sama terhadap satu titik
tertentu yang disebut pusat lingkaran.
·
Definisi Jari-jari
Lingkaran
Jari-jari Lingkaran
adalah jarak antara pusat lingkaran dengan titik pada lingkaran. Jari-jari
lingkaran dilambangkan oleh r.
·
Persamaan Lingkaran
·
Persamaan Lingkaran yang Berpusat di Titik (0,0)
x2
+ y2 = r2
·
Persamaan Lingkaran Berpusat di titik (h,k)
·
Bentuk Umum Persamaan Lingkaran
x2 + y2 + Ax + Bx
+ C = 0
C. Strategi Pembelajaran
1.
Pendekatan : CBSA
2.
Metode : Diskusi, Tanya-jawab
3.
Langkah-langkah :
Langkah-langkah
|
Waktu
|
·
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuat permasalahan yang ada di kehidupan sehari-hari dalam
bentuk soal cerita. Permasalahan tersebut berkaitan dengan materi lingkaran
|
5’
|
·
Kegiatan Inti
a)
Guru memberikan materi
lingkaran dengan bantuan media power point (terlampir).
b)
Siswa mengerjakan latihan
yang diberikan guru.
c)
Membahas hasil latihan.
|
30`
25`
15`
|
·
Kegiatan Penutup
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara individu.
|
15’
|
D. Alat dan Sumber
Pembelajaran
Alat : Lap top, LCD
Sumber Belajar : Buku paket Matematika kelas XI. IPA
semester 1
E. Evaluasi dan Tindak Lanjut
Siswa diberi
tugas di rumah secara individu.
Penilaian :
Bentuk Tugas
1.
Tentukan jari-jari tiap
lingkaran berikut:
a.
x2 + y2 =
4
b.
x2 + y2 =
16
c.
4x2 + 4y2
= 9
d.
9x2 + 9y2
= 25
2.
Tentukan persamaan lingkaran
yang mempunyai diameter (garis tengah) ruas garis AB, untuk tiap pasang titik A
dan titik B berikut;
a.
A(1,-2) dan B(-1,2)
b.
A(-3,1) dan B(3,-1)
3.
Diketahui titik A(0,4) dan
B(0,1). Carilah persamaan tempat kedudukan titik-titik P(x,y) sehingga berlaku
hubungan {P(x,y)½PA = 2PB}.
0 komentar:
Posting Komentar